whatsappWhatsApp: +79119522521
telegramTelegram: +79119522521
Логин Пароль
и
для авторов
Выполненные работы

Физика



Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации


Методичка 2016
Методичка 2016. Титульный лист

Министерство транспорта Российской Федерации
(МИНТРАНС РОССИИ)
Федеральное агентство воздушного транспорта
(РОСАВИАЦИЯ)
ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
ФИЗИКА
Методические указания
к выполнению контрольных работ
Для студентов ЗФ
Санкт–Петербург
2016

Выполняем контрольные работы по физике на заказ.
Стоимость решения задач по физике уточняйте при заказе.

Задачи выполняются из Сборника задач по физике:
Глава 1 Физические основы механики
Глава 2 Молекулярная физика и термодинамика
Глава 3 Электричество
Глава 4 Магнетизм
Глава 5 Оптика
Глава 6 Физика атома и атомного ядра

Есть готовые работы, стоимость готового уточняйте.
Выполнены следующие задачи:

Контрольная работа 2

Задачи по теме: Электричество и магнетизм.
Задача 3.05
Три небольших шара с зарядами q1 = q2 = q3 = 5 мкКл расположены так, как показано на рисунке. Расстояния между шарами равны: r12 = (2/√3)см, r23 = 1см. Чему равна сила, действующая на первый шар?

Задача 3.09
На тонком стержне длинной 20 см находиться равномерно распределенный электрический заряд. На продолжении оси стержня на расстоянии 10 см от ближайшего конца находиться точечный заряд 40 нКл. Сила взаимодействия точечного заряда со стержнем 6 мкН. Определить линейную плотность заряда на стержне.

Задача 3.14
Поле создано заряженной пластиной с поверхностной плотностью заряда 40 мкКл/см2 и точечным зарядом 5 мКл, отстоящим от пластины на расстоянии 10 см. Определить напряжённость и направление силовых линий поля в точках, удалённых от точечного заряда на расстояние 5 см. Точки лежат на силовой линии поля пластины, проходящей через заряд, и на перпендикуляре к данной силовой линии.

Задача 3.15
На нити висит шарик массой 25 мг и зарядом 7 мкКл. Его помещают в горизонтальное электрическое поле с напряженностью 35 В/м. Определить силу натяжения нити, когда шарик отклонился от вертикали на максимальный угол.

Задача 3.20
Электрическое поле создано бесконечно длинным цилиндром радиусом 1 см, равномерно заряженным с линейной плотностью 20 нКл/м. Определить разность потенциалов двух точек этого поля, находящихся на расстоянии 1 см и 4 см от поверхности цилиндра.

Задача 3.22
С поверхности бесконечно длинного цилиндра радиуса R без начальной скорости вылетает α-частица. Линейная плотность заряда цилиндра 50 нКл/м. Определить кинетическую энергию α-частицы в точке, удаленной от поверхности цилиндра на расстояние 8R

Задача 3.25
Имеется два плоских проволочных кольца радиуса 30 см каждое, оси которых совпадают. Заряды колец равны 0,4 мКл и –0,4 мкКл. Найти разность потенциалов между центром колец, отстоящими друг от друга на расстоянии 52 см

Задача 3.34
Конденсатор ёмкостью 4 мкФ заряжен до напряжения 300 В, а конденсатор ёмкостью 3 мкФ – до напряжение 180 В. После зарядки конденсаторы соединили между собой: а) одноименными, б) разноименными полюсами. Какая разность потенциалов установится между обкладками конденсаторов в первом и втором случаях?

Задача 3.42
Резистор и амперметр соединены последовательно и подключены к источнику тока. Параллельно резистору присоединен вольтметр с сопротивлением 4 кОм. Показания амперметра 0,3 А, вольтметра 120 В. Определить относительную погрешность, которая может быть допущена при определении сопротивления резистора, если пренебречь силой тока, текущего через вольтметр

Задача 3.45
Лампочка и реостат, соединенные последовательно, присоединены к источнику тока. Напряжение на зажимах лампочки 40 В, сопротивление реостата 10 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность 120 Вт. Найдите силу тока в цепи.

Задача 3.50
В замкнутой цепи ЭДС источника равна 20 В. Одно из двух последовательных сопротивлений постоянно, а другое является реостатом. При полностью выведенном реостате амперметр, включенный в цепь, показывает 8 А, при полностью введенном 5 А. Найти значения обоих сопротивлений

Задача 3.54
Два источника тока и четыре сопротивления образуют цепь, показанную на схеме. Известно: ε1 = 4В, ε2 = 3В, R1 = 4 Ом, R2 = 2Ом, R3 = 1 Ом, R4 = 5 Ом. Определить напряжение на третьем сопротивлении

Задача 3.74
За время 20 с при равномерно возрастающей силе тока от нуля до некоторого максимума в проводнике выделилось количество теплоты, равное 50 кДж. Определить среднюю силу тока в проводнике, если его сопротивление равно 50 Ом.

Задача 3.77
Напряжение на зажимах проводника изменяется во времени по закону u=100sin50πt. Определить количество теплоты, которое выделится в проводнике сопротивлением 200 Ом за время, равное периоду

Задача 4.07
По длинному вертикальному проводнику сверху вниз течёт ток 10 А. На каком расстоянии от него напряжённость поля, созданного при сложении земного магнитно поля и поля тока, направлена вертикально вверх? Горизонтальная составляющая напряжённости земного магнитного поля 25 А/м.

Задача 4.10
По проводнику, согнутому в виде квадрата со стороной 10 см, течёт тока 2 А. Плоскость квадрата перпендикулярна силовым линиям магнитного поля. Определить напряжённость магнитного поля в двух точках: 1)Внутри квадрата на расстоянии 2 см от середины одной из сторон квадрата; 2)вне квадрата в зеркально симметричной точке.

Задача 4.17
Определить напряженность в центре круговой петли радиусом 12 см, подводящие провода к которой идут вдоль осей ОХ и OY. По проводнику течет ток 4 А

Задача 4.23
Ион, попав в магнитное поле с индукцией 0,01 Тл, стал двигаться по окружности. Определить кинетическую энергию иона, если магнитный момент эквивалентного тока равен 1,6*10-14 А*м2.

Задача 4.27
Альфа частица, пройдя ускоряющую разность потенциалов, стала двигаться в однородном магнитном поле (В = 50 мТл) по винтовой линии с шагом 5 см и радиусом 1 см. Определите ускоряющую разность потенциалов, которую прошла альфа - частица.

Задача 4.37
Тонкий провод длиной 20 см изогнут в виде полукольца и помещен в магнитное поле с индукцией 10 мТл так, что площадь полукольца перпендикулярна линиям магнитной индукции. По проводу пропустили ток 50 А. Определить силу, действующую на провод. Подводящие провода направлены вдоль линий магнитной индукции

Задача 4.39
Квадратный контур со стороной 10 см, по которому течёт ток 6 А, находится в магнитном поле с индукцией 0,8 Тл под углом 50 градусов к линиям индукции. Какую работу надо совершить, чтобы при неизменной силе тока в контуре изменить его форму на окружность?

Задача 4.45
Медный обруч радиусом 0,5 м и сопротивлением 0,25 Ом расположен в плоскости магнитного меридиана. Какой заряд протечёт по обручу, если его повернуть вокруг вертикальной оси на 90 градусов?

Задача 4.47
Сила тока в контуре изменяется по закону, где t – время в секундах. Найти эдс самоиндукции, если при t = 0 поток магнитной индукции, пронизывающий контур, равен 0,5 Вб.

Задача 4.57
В однородном магнитном поле с индукцией 0.1 Тл вращается с частотой 5 с-1 стержень длиной 50 см. Ось вращения параллельна линиям индукции и проходит через один из концов стержня перпендикулярно его оси. Найти разность потенциалов, индуцируемую на концах стержня.

Задача 4.58
Катушка диаметром 10 см, имеющая 500 витков, находится в магнитном поле. Чему будет равно среднее значение ЭДС индукции в катушке, если индукция магнитного поля в течение 0,1 с увеличится от нуля до 2 Тл?

Задача 4.67
К конденсатору, заряд которого 2 нКл, подключили катушку индуктивности. Определить максимальный ток, протекающий через катушку, если частота свободных колебаний контура 40 МГц.

Задача 4.77
Катушка с индуктивностью 3·10-5 Гн присоединена к плоскому конденсатору с площадью пластин 100 см2 и расстоянием между ними 0,1 мм. Найти диэлектрическую проницаемость среды между пластинами, если контур резонирует на длину волны 750 м.

Задача 4.79
Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 7 мкФ и катушки индуктивностью 0,23 Гн с сопротивлением 40 Ом. Найти период колебаний и логарифмический декремент

Контрольная работа 1, Контрольная работа 2, Контрольная работа 3, Контрольная работа 4

показать все

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь на их использование.   Подробнее