whatsappWhatsApp: +79119522521
telegramTelegram: +79119522521
Логин Пароль
и
для авторов
Выполненные работы

Правоведение



Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД


Задачи по правоведению

Стоимость решения одной задачи по правоведению составляет 300 руб

Стоимость одной готовой задачи составляет 200 руб в распечатанном виде у нас в офисе.

Вариант 03     

Задача 1. Смирнова работает экономистом планово-финансового отдела ОАО «Электрик». С уходом в декретный отпуск Степановой, занимающей должность бухгалтера расчетного отдела общества, на Смирнову были возложены обязанности по должности Степановой и установлена доплата в размере 30 % основного оклада. -Какой нормой права руководствовалась администрация ОАО «Электрик» устанавливая доплаты Смирновой?
-Дайте определение совмещению профессий (должностей).
-В чем отличие совмещения от совместительства?
- Могла ли администрация ОАО заключить со Смирновой договор для работы по совместительству? Обоснуйте свой ответ.

Задача 2. Денисов был уволен с работы по ст. 80 Трудового Кодекса РФ с формулировкой «уволен по собственному желанию». Считая увольнение незаконным, он обратился с просьбой восстановить его на прежней работе. В заявлении он указал, что 10 февраля он подал заявление об увольнении по собственному желанию, однако со следующего дня неоднократно обращался с просьбой о возврате поданного ранее заявления. Несмотря на это, по истечении 2 недель был издан приказ об его увольнении по собственному желанию.
Имеют ли место нарушения трудового законодательства при увольнении Денисова? В каком случае работник не имеет права забрать свое заявление об увольнении по собственному желанию обратно? Сошлитесь на норму права. Как Денисов может защитить свои права?

Задача 3. Зайцева решила подарить свой племяннице Евсеевой двухкомнатную квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Евсеева обратилась к налоговому инспектору за разъяснением, какой налог ей придется уплатить в случае совершения договора дарения. Узнав, что налог при купле-продаже ниже, Евсеева уговорила Зайцеву оформить договор купли-продажи.
Налоговый инспектор, выяснив, что квартира оформлена на Евсееву, потребовал оплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Когда же выяснилось, что была совершена сделка купли-продажи, он подготовил документы для признания сделки недействительной и взыскания всего полученного в доход государства.
Прав ли налоговый инспектор? Имеет ли значение, что Евсеева выплатила Зайцевой только часть стоимости квартиры? Изменится ли решение, если Евсеева не выплатила ничего, однако собирается это сделать в ближайшие два года?

Цена: 600 р.

Дата выполнения: 20/03/2013

Вариант 07     

Задача 1. Орлов был принят на сезонную работу оператором котельной на период отопительного сезона. По истечении 9 месяцев он был уволен в связи с окончанием отопительного сезона. При увольнении ему было отказано в выплате компенсации за неиспользованный отпуск. В юридической консультации ему сообщили, что администрация вправе была уволить его по окончании отопительного сезона, но с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Соответствует ли ответ юридической консультации законодательству?

Задача 2. С бригадой продавцов продовольственного магазина, состоящей их 4-х человек, был заключен договор о полной бригадной материальной ответственности. В составе бригады находился подросток 14 лет. При выявлении недостачи директор магазина издал распоряжение о взыскании недостачи со всех членов бригады поровну. Правомерно ли распоряжение директора магазина.

Задача 3. Супруги Козловы несколько лет состоят в браке. Козлова занимается бизнесом, Козлов потерял работу и получает пособие по безработице. Козлова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Козлов заявил, что если они и заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию Какой ответ им надлежит дать?

Цена: 600 р.

Дата выполнения: 20/03/2013

Вариант 10     

Задача 1. Будучи предупрежденным об увольнении по сокращению штатов Спирин отказался от двух предложенных ему должностей в порядке трудоустройства и перестал ходить на работу. На просьбу директора предприятия объяснить свое поведение Спирин не отреагировал и был уволен по п/п «а» п.6 ст.81 Трудового Кодекса РФ. Только после увольнения он просил директора предприятия изменить формулировку увольнения на п.2 ст.81 Трудового Кодекса. Имеются ли законные основания для удовлетворения просьбы Спирина?

Задача 2. Учредители акционерного общества обратились к юристу за консультацией по следующим вопросам: а) должны ли они создавать комиссию по трудовым спорам ? б) нужно ли включать в состав КТС работников акционерного общества? в) может ли КТС рассматривать коллективные трудовые споры? Ответьте на поставленные вопросы.

Цена: 400 р.

Дата выполнения: 20/03/2013

Вариант 03, Вариант 07, Вариант 10

скрыть

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь на их использование.   Подробнее