whatsappWhatsApp: +79119522521
telegramTelegram: +79119522521
Логин Пароль
и
для авторов
Выполненные работы

Физика



Санкт-Петербургский Государственный Институт Кино и Телевидения


Методичка 2009
Методичка 2009. Титульный лист

Министерство культуры Российской Федерации
Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
Кафедра физики и оптики
ФИЗИКА
Методические указания по решению задач и контрольные задания
для студентов технических специальностей
ФАВТ, ФПСКиТ, ФФиТРМ заочной формы обучения
ЧАСТЬ 2
Под общей редакцией профессора В.Л. Мясникова
Санкт-Петербург
2009

Стоимость решения одной задачи по физике ... руб.
Стоимость одной готовой задачи составляет ... руб
Выполнены следующие задачи:

Вариант 8

Контрольная работа 4
Задача 4.1.8
Тонкое полукольцо радиусом R = 10см равномерно заряжено с линейной плотностью τ = 2нКл/м . В центре кривизны полукольца находится точечный заряд 10нКл. Определить : а) силу, действующую на заряд; б) потенциал в центре кривизны полукольца
Задача 4.2.8
Определить работу А1,2 по перемещению заряда q=50 нКл из точки 1 в точку 2, в поле, созданном двумя точечными зарядами, модуль которых |Q|=1 мкКл и а=0,1 м
Задача 4.3.8
Разность потенциалов между точками А и В равна 6В. С1 = 2мкФ, С2 = 4мкФ. Найти заряды и разности потенциалов между обкладками каждого конденсатора.
Задача 4.4.8
Гальванометр с ценой деления 1мкА имеет 100 делений и внутреннее сопротивление 1кОм. Как из этого прибора сделать вольтметр для измерения напряжения до 100В или амперметр для измерения силы тока до 1А? Нарисовать схемы включения дополнительного сопротивления.
Задача 4.5.8
Определить эдс источника, пренебрегая его внутренним сопротивлением, если R1 = R2 = 50 Ом, R3 = 100 Ом, С = 50нФ. Заряд на конденсаторе 2,2мкКл.
Задача 4.6.8
Источник тока замкнут на внешнее сопротивление R. Наибольшая мощность, выделяющаяся во внешней цепи, равна 9Вт. Сила тока, текущего при этом по цепи, равна 3А. Найти эдс и внутреннее сопротивление источника тока.

Контрольная работа 5
Задача 5.1.8
По двум бесконечно длинным прямым параллельным проводникам, находящимся в вакууме на расстоянии 10см, текут токи 20А и 30А одного направления. Определите магнитную индукцию поля, создаваемого токами в точке А, лежащей на расстоянии 2см левее левого провода; в точке В , лежащей на прямой, соединяющей провода на расстоянии 3см правее правого провода и в точке С, лежащей на расстоянии 4см правее левого провода.
Задача 5.2.8
Два иона разных масс с одинаковыми зарядами влетели в однородное магнитное поле, стали двигаться по окружностям радиусами R1= 3 см и R2= 1,73 см. Определить отношение масс ионов, если они прошли одинаковую ускоряющую разность потенциалов.
Задача 5.3.8
Плоская квадратная рамка со стороной a = 20см лежит в одной плоскости с бесконечно длинным прямым проводом, по которому течёт ток I = 100 А. Рамка расположена так, что ближайшая к проводу сторона параллельна ему и находится на расстоянии ℓ = 10см от провода. Определить магнитный поток Ф, пронизывающий рамку.
Задача 5.4.8
В однородное магнитное поле с индукцией 0,3Тл помещена прямоугольная рамка с подвижной стороной, длина которой 15см. Определите эдс индукции, возникающей в рамке, если её подвижная сторона перемещается перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью 10м/с.
Задача 5.5.8
Висмутовый шарик радиусом 1см помещён в однородное магнитное поле с индукцией 0,5Тл. Определить магнитный момент, приобретённый шариком, если магнитная восприимчивость висмута 1,5•10-5.
Задача 5.6.8
Определить добротность колебательного контура, состоящего из катушки индуктивностью 2мГн, конденсатора электроёмкостью 0,2мкФ и резистора сопротивлением 1 Ом.

Контрольная работа 6
Задача 6.1.8
Определить длину волны света, используемого в установке для наблюдения колец Ньютона, если радиус седьмого темно кольца в проходящем свете равен 0,978мм. Плосковыпуклая линза, лежащая своей выпуклой поверхностью на плоской пластине, имеет фокусное расстояние 500мм. Показатель преломления стекла 1,5
Задача 6.2.8
На дифракционную решётку падает нормально параллельный пучок лучей белого света. Спектры второго и третьего порядков отчасти перекрывают друг друга. На какую длину волны в спектре второго порядка накладывается фиолетовая граница (λ = 400нм) спектра третьего порядка?
Задача 6.3.8
Определить дисперсию вещества, а также фазовую и групповую скорость света, если известно, что показатель преломления прозрачных веществ для небольших интервалов длин волн зависит от длины волны как ...
Задача 6.4.8
Вычислить температуру поверхности Земли, считая ее постоянной, в предположении, что Земля как черное тело излучает столько энергии, сколько получает от Солнца. Интенсивность солнечного излучения вблизи Земли принять равной 1,37 кВт/м2.
Задача 6.5.8
Какой импульс получит комптоновский электрон отдачи при рассеянии на нём фотона с энергией 0,6МэВ? В такой формулировке задача не решается, так как не задан угол рассеяния. Чтобы показать методику решения задач такого типа возьмём для определённости угол рассеяния 900
Задача 6.6.8
Изобразить на графике вид первых трёх собственных функций ψn(x) описывающих состояние электрона в потенциальном ящике шириной l, а также вид . Установить соответствие между числом N узлов волновой функции ( т.е. числом точке, где волновая функция обращается в нуль в интервале 0 < x < l ) и квантовым числом n.

Вариант 0, Вариант 1, Вариант 2, Вариант 3, Вариант 4, Вариант 5, Вариант 6, Вариант 7, Вариант 8, Вариант 9

показать все

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь на их использование.   Подробнее