whatsappWhatsApp: +79119522521
telegramTelegram: +79119522521
Логин Пароль
и
для авторов
Выполненные работы

Физика



Санкт-Петербургский Государственный Институт Кино и Телевидения


Методичка 2009
Методичка 2009. Титульный лист

Министерство культуры Российской Федерации
Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
Кафедра физики и оптики
ФИЗИКА
Методические указания по решению задач и контрольные задания
для студентов технических специальностей
ФАВТ, ФПСКиТ, ФФиТРМ заочной формы обучения
ЧАСТЬ 2
Под общей редакцией профессора В.Л. Мясникова
Санкт-Петербург
2009

Стоимость решения одной задачи по физике ... руб.
Стоимость одной готовой задачи составляет ... руб
Выполнены следующие задачи:

Вариант 5

Контрольная работа 4
Задача 4.1.5
Два одинаковых проводящих заряженных шара находятся на расстоянии 60см. Сила отталкивания шаров 60мкН. После того как шары привели в соприкосновение и удалили друг от друга на прежнее расстояние, сила отталкивания возросла и стала равной 160мкН. Вычислить заряды, которые были на шарах до их соприкосновения.
Задача 4.2.5
Сто одинаковых капель ртути, заряженных до потенциала φ = 20В, сливаются в одну большую каплю. Каков потенциал φ1 образовавшейся капли?
Задача 4.3.5
Расстояние между пластинами плоского конденсатора 2мм, разность потенциалов 600В.Заряд каждой пластины 4•10-8Кл. Определить энергию поля конденсатора и силу взаимодействия пластин.
Задача 4.4.5
Шесть одинаковых элементов с ЭДС 2В и внутренним сопротивлением 1 Ом соединены между собой последовательно и образуют замкнутую цепь. Что покажет вольтметр, включенный между точками А и В?
Задача 4.5.5
Три сопротивления R1 = 5Ом, R2 = 1Ом и R3 = 3Ом, а также источник тока с эдс ε1 = 1,4В соединены как показано на схеме. Определить эдс источника тока, который надо подключить в цепь между точками А и В, чтобы в сопротивлении R3 шёл ток силой 1А.
Задача 4.5.6
ЭДС батареи 10В, сила тока короткого замыкания 5А. Какую наибольшую мощность можно получить во внешней цепи?

Контрольная работа 5
Задача 5.1.5
По тонкому кольцу радиусом R=20 см течет ток I=100 А. Определить магнитную индукцию B на оси кольца в точке A (рис.)
Задача 5.2.5
Заряженная частица, двигаясь в магнитном поле по дуге окружности радиусом 2см, прошла через свинцовую пластину, расположенную на пути частицы. Вследствие потери энергии радиус кривизны траектории изменился и стал равным 1см. Определить относительное изменение энергии частицы.
Задача 5.3.5
Найти магнитный момент соленоида, витки которого плотно прилегают друг к другу. Магнитный поток через один виток соленоида равен 50мкВб, длина соленоида 50см.
Задача 5.4.5
В проволочное кольцо, присоединённое к баллистическому гальванометру, вставили прямой магнит. По цепи протекло количество электричества Q = 10мкКл. Определить магнитный поток Ф, пересечённый кольцом, если сопротивление R цепи гальванометра равно 30 Ом.
Задача 5.5.5
Напряжённость однородного магнитного поля в платине 5А/м. Определить магнитную индукцию поля, создаваемую молекулярными токами, если магнитная восприимчивость платины 3,6•10-5.
Задача 5.6.5
Определить энергию, которую переносит за 0,5 мин плоская электромагнитная волна, распространяющаяся в воздухе, через поверхность площадью 10см2. Поверхность расположнеа перпендикулярно направлению распространения. Амплитуда индукции магнитного поля волны 3,33пТл. Период волны T << t

Контрольная работа 6
Задача 6.1.5
Для устранения отражения света на поверхность стеклянной линзы наносится пленка вещества с показателем преломления n = 1,2, меньшим, чем у стекла. При какой наименьшей толщине этой пленки отражение света с длиной волны 0,6 мкм не будет наблюдаться, если свет падает нормально?
Задача 6.2.5
Найти угловое положение первых минимумов, расположенных по обе стороны центрального максимума при дифракции Фраунгофера на щели шириной 8мкм, если свет падает на щель нормально и его длина волны 589нм.
Задача 6.3.5
Определить угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора, если анализатор в 9 раз уменьшает интенсивность света, приходящего к нему от поляризатора. Потерями света в анализаторе пренебречь.
Задача 6.4.5
Из отверстия в печи площадью 10 см2 излучается 250 кДж энергии за 1 мин. В какой области спектра лежит длина волны, на которую приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости?
Задача 6.5.5
Давление монохроматического света с длиной волны 500нм на зачерненную поверхность, расположенную перпендикулярно падающим лучам, равно 0,12мкПа. Определите число фотонов, падающих ежесекундно на один квадратный метр поверхности.
Задача 6.6.5
Среднее расстояние электрона от ядра в невозбужденном атоме водорода равно 52,9 пм. Вычислить минимальную неопределенность скорости электрона в атоме.

Вариант 0, Вариант 1, Вариант 2, Вариант 3, Вариант 4, Вариант 5, Вариант 6, Вариант 7, Вариант 8, Вариант 9

показать все

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь на их использование.   Подробнее